Historique

Après un premier essai infructueux dans les années 1977-1978 à Vivegnis en région Liégeoise notre membre fondateur avec quelques amis accro à la pratique des Arts de combats lancent les prémisses de ce qui deviendra le Jiu-Jitsu Club Visétois dans le sous sol du 5 allée de la gloriette à Visé, ancien domicile de notre responsable.

L’endroit étant trop exigu notre groupe décide d’opter pour la location d’un local plus approprié. Dès 1983 le groupe s’installe dans la salle de gym de l’école du Sacré Coeur de Visé.

Les frais, la sueur et les efforts y étaient partagés par tous, les responsables y compris. Ensuite le groupe décide de partir à la recherche d’une fédération reconnue, après quelques contacts et la preuve des qualités requises, notre équipe fut acceptée au sein d’une fédération reconnue la FEBELAM. Suite à cette nouvelle, l’échevin de Visé (très attentif aux Arts Martiaux), monsieur, maître, Pierre Brouha nous a proposé une place au Hall Omnisports de Visé dans le Dojo qui porte actuellement son nom. Ce denier est actuellement le lieu de travail de notre Club depuis 1984.

Afin de donner la transparence nécessaire à notre objectif, nous sommes, depuis le 1er février 1990, sous le statut d’une ASBL officielle.
ASBL Jiu-Jitsu Kick Boxing Club Visétois

Grades Supérieurs

Jiu – Jitsu

Noisette Gérard

  • 1 Dan 27 juin 1976
  • 2 dan 14 novembre 1990
  • 3 Dan 28 Novembre 1993
  • 4 Dan 24 mai 1998
  • 5 Dan 27 avril 2002
  • 6 Dan 28 avril 2007
  • 7 Dan 10 mai 2014

Kiss Patrick

  • 1 Dan 30 mai 1999
  • 2 Dan 18 mars 2001
  • 3 Dan 28 mars 2004
  • 4 Dan 30 mars 2008
  • 5 Dan 5 avril 2014

Dufour Christian

  • 1 Dan 30 mai 1999
  • 2 Dan 18 mars 2001

Drzewiecki Stephane

  • 1 Dan 29 mars 2009

Sauvage Fabian

  • 1 Dan 22 mars 2010

Teheux Jean Luc

  • 1 Dan 1 décembre 2013

Straatman  Dylan

  • 1 Dan 01/03/2015

Straatman Everhardus

  • 1 Dan 19/10/2014 
  • 2 Dan 23/04/2017

Collin Anthony

  • 1° Dan : 31/03/2019

Kick Boxing

Noisette Gérard

  • 1 Dan 27 juin 1976
  • 2 Dan 14 novembre 1990
  • 3 Dan 28 novembre 1993
  • 4 Dan 15 septembre 1996
  • 5 Dan 2 décembre 2001
  • 6 Dan 4 mars 2007
  • 7 Dan 27 avril 2013

Locht Pierre

  • 1 Dan 30 avril 2011
  • 2 Dan 27 avril 2013
  • 3 Dan 18 septembre 2015

Morranduzzo Didier

  • 1 Dan 18 mars 2001
  • 2 Dan 28 mars 2004
  • 3 Dan 30 mars 2008

Dessart Kevin

  • 1 Dan 27 avril 2013
  • 2 Dan 18 septembre 2015